RAFFAELLO DECOR STUCCO подробнее... версия для печати

vinec vinec1

ВЕНЕЦИАНСКАЯ ШТУКАТУРКА  МАНТУАНСКАЯ ШТУКАТУРКА

vinec2 vinec3

РАФФАЭЛЛО СПАТОЛАТО   ФЛОРЕНТИЙСКАЯ ШТУКАТУРКА

 

RAFFAELLO DECOR STUCCO – это паропроницаемое покрытие на основе гашёной извести, идеально для воспроизведения древнего метода отделки «под мрамор». Использование RAFFAELLO DECOR STUCCO гарантирует максимальную дышащую способность и способствует естественному распределению влажности через штукатурку и кладку, предотвращая образование плесени и бактерий. Без запаха, не токсичен, не горючий, безопасен для человека и окружающей среды.

 

Венецианские штукатурки

Что же это такое - венецианская штукатурка? Не будет преувеличением сказать, что это - достойная представительница итальянской культуры. Той самой культуры, которая на протяжении многих столетий восхищала ценителей прекрасного изысканностью и гармонией своих шедевров, насыщенностью красок и богатством оттенков, застывшей в мраморе поэтичностью итальянской души. 

Техника создания чрезвычайно устойчивого покрытия "под мрамор", получившего название венецианской штукатурки, последовательно совершенствовалась мастерами древности, Средневековья и Возрождения. Благодаря самоотверженному труду многих поколений художников и мастеровых творения итальянской архитектуры дошли до нас в своей первозданной красоте. 

Современные венецианские штукатурки представляют собой тщательно сбалансированное сочетание вековых традиций и новейших технологий. Синтетические составляющие ускорили процесс изготовления материала - но процесс его нанесения по-прежнему остается сложным и трудоемким, требующим от мастера не только высокой квалификации, но и дара художника. 

Венецианская штукатурка позволит вам преобразить свою квартиру, коттедж или офис. 

Вы можете "облицевать мрамором" всю стену или разместить на ней фреску-панно; отделать под гранит арки или колонны; украсить штукатуркой фойе и конференц-зал или ванную комнату и кухню - в результате вы неизменно получите настоящее произведение искусства, которое будет вызывать восхищение ваших посетителей и клиентов еще долгие годы. 

История материала

Привычный для нас термин "венецианская штукатурка" - это дословный перевод итальянского выражения "stucco veneziano". Об авторе ставшего впоследствии традиционным рецепта нам не известно ничего - однако при археологических раскопках было установлено, что аналогичные составы использовались еще при создании фресок Рима и Помпеев.

Мраморные пыль и крошка, в изобилии остававшиеся после обработки мрамора - наиболее популярного строительного материала той эпохи, оказались превосходной основой для создания неведомой ранее штукатурки. Изготовленная из мраморной пыли, извести и растительных красителей, смесь была гораздо дешевле и пластичнее натурального камня, ею можно было покрывать тонкие или искривленные поверхности. В результате получалось тонкое бесшовное покрытие "под мрамор" или "под гранит", устойчивое к воздействию температуры и влаги.

Уже тогда нанесение штукатурки было чрезвычайно трудоемким и длительным процессом. Древнеримский инженер и архитектор Витрувий указывал, что только нанесение 5-7-сантиметровой защитной основы продолжалось около недели. На нее накладывался тонкий слой краски и пигмента - и все это многократно полировалось шерстью. При этом роспись могла вестись "ин-идо" - по сырому или "ин-аридо" - по сухому грунту.

Спустя много веков материал был возрожден итальянскими мастерами Ренессанса. Его усовершенствованная рецептура позволила сохранить внешнюю и внутреннюю отделку знаменитых венецианских дворцов даже в условиях неизменно высокой влажности. Всемирно известными шедеврами, созданными на основе венецианской штукатурки, являются фрески Джулио Романо и Джорджио Вазари в Риме, Неаполе и Флоренции, работы Франческо Приматиче и Россо Фиорентино в королевском замке Фонтенбло (Франция).

В эпоху барокко и рококо, с их склонностью к ярким краскам, орнаментальности и обилию позолоты, венецианская штукатурка входит в повсеместную моду. С ее помощью мастера создают подчеркнуто аристократические интерьеры - богатые, одновременно торжественные и изящные; многоцветной "венецианкой" украшают все: королевские дворцы, церкви, дома знатных людей.

В современных венецианских штукатурках сохранена классическая рецептура - каменная пыль, известь и красящий компонент. В отличие от древних мастеров, сегодня производители применяют как органические, так и синтетические составляющие. По мнению специалистов, последние помогают получить более эластичное и устойчивое к механическим повреждениям покрытие.

1

Ойкос-Днепр, 49000, г.Днепропетровск, ул.Свердлова, 17 тел. 056 770-00-53, 056 373-11-70
моб. 095-1351813, 067-6341720 email: oikos@i.ua оф.сайт:www.oikos.dp.ua


< Аналог отточенто > < Декоративная штукатурка >


Украина онлайн Декоративные покрытия и краски Cebos